Rot-Weiß Jugendturnier / Rot-Weiß Open

21. internationales Jugendturnier des TC Rot-Weiß Troisdorf

08. bis 14. Juli 2016

Deutsches Ranglistenturnier Jugend

Ergebnisse

 

Yannic Nittmann siegt bei den Knaben U10 - 5:7 6:1 10:5

Franziska Nobis Finalistin Juniorinnen U18 - 5:7 6:4 3:10

20. internationales Jugendturnier des TC Rot-Weiß Troisdorf

U13w

1. Victoria Reker (RW Bliesheim), 2. Fabienne Engel (RW Troisdorf)

U16w

1. Lina Donauer (RW Troisdorf), 2. Helene Jansen (Kölner KHT SW)

U13w NR

1. Kristina Kostic (TC BW Bonn- Beuel), 2. Julia Petrovic (RW Bad Honnef)

U11w NR

2. Francesca Albio (Kölner THC Stadion RW), 1. Neomi Akbulut (TC Ville)

U11w

1. Lisa-Nicole Hartmann (BW Duisdorf), 2. Carolin Raschdorf (ETUF Essen)

U16m

2. Marc Amaefule (Kölner THC Stadion RW), 1. Tobias Rauch (BW Aachen)

U16m NR

2. Niklas Breidung (BW Hennef), 1. Maximilian Loick (TC Ville)

U13m

2. Alexander Braun (Kölner THC Stadion RW), 1. Fynn Neubauer (TV Geislar)

U13m NR

2. Jannes Hauck (TSV Wallenhorst), 1. Jason Zheng (TC Weiden)

U11m

2. David Petrovic (RW Bad Honnef), 1. Philipp Bosse (Bonner THV)
Ergebnisse

U11m NR

1. Joshua Kohlmann (GW Hennef), 2. Robin Breidung (BW Hennef)

U12w

2. Emma Donauer (RW Troisdorf), 1. Carolin Himmel (TC Großhesselohe)

U12m

1. Ante Cikojevic (TV Tamm 1898), 2. Alexander Braun (Kölner THC Stadion RW)

U12m NR

1. Kerem Ergül (WSV BW Rheidt), 2. Nick Schmidt-Leukel (TC Kottenforst)

U10m

1. Jan Klinkhammer (GW Hennef) 2. Florian Klein (BW Duisdorf)

U 10m NR

1. Richard Ellerkmann (HTC SW Bonn)

19. internationales Jugendturnier des TC Rot-Weiß Troisdorf

im Rahmen der Dunlop Junior Series

Gespielt wurde in den Altersklassen Junioren und Juniorinnen U12, U14, U16 und Junioren U18.

Von den zehn gemeldeten Rot-Weißen kamen drei in die Finalspiele.

Hier konnten sich Joaquin Mersch bei den Junioren U12 gegen Marian Back (TC GW Aachen) mit 6:2 6:3 und Marie van Bracht bei den Juniorinnen U12 gegen Michelle Moller (TC BW Lechenich) mit 6:4 6:1 durchsetzen und die Turniersiege holen.

Bei den Junioren U18 verlor Kevin Brätschkus das Finale gegen Kilian Bretz (Kölner THC Stadion RW Köln) knapp mit 4:6 6:3 4:10.

Bei den Junioren U14 siegte Moritz Plath (TTC Brauweiler) gegen Maximilian Dietel, (RTHC Bayer Leverkusen) mit 6:3 6:3.

Bei den Juniorinnen U14 siegte Myriam Rieger (Andernacher TC) gegen Carla Elisa Gottschalk (TC RW Hangelar) mit 7:5 6:2.

Bei den Junioren U16 siegte Rinat Ikhsanov (TC Mühlhausen e.V.) gegen, Alessandro Papalia (TC GW Königsforst) mit 7:6 2:6 10:4.

Den 1. Platz bei den Juniorinnen U16 belegte Maria Schmitz, (TC Kerpen) mit 6:0 Matchpunkte vor Alissa Schmitz (TC Kerpen).

M. Heiking

Ergebnisse

M/W U12, M U18

06. bis 09.07.2014

Finalisten U12m

1. Mersch, Joaquin (TC RW Troisdorf)

2. Back, Marian (TC GW Aachen)

Joaquin Mersch, Marian Back

Finalisten U12m Nebenrunde

1. Milardovic, Daniel (Kölner TC´71)

2. Schmidt-Leukel, Nick (TC Kottenforst)

Daniel Milardovic, Nick Schmidt-Leukel

Finalisten U18m

1. Bretz, Kilian (Kölner THC Stadion RW)
2. Brätschkus, Kevin (TC RW Troisdorf)

Kilian Bretz, Kevin Brätschkus

Finalistinnen U12w

1. van Bracht, Marie (TC RW Troisdorf)

2. Moller, Michelle (TC Blau-Weiss Lechenich)

Marie van Bracht, Michelle Moller
Ergebnisse

M/W U14, U16

04. bis 07.07.2014

Finalisten U14m

1. Plath, Moritz (TTC Brauweiler)

2. Dietel, Maximilian (RTHC Bayer Leverkusen)

Maximilian Dietel, Moritz Plath

Finalistinnen U14w

1. Rieger, Myriam (Andernacher TC)

2. Gottschalk, Carla Elisa (TC RW Hangelar)

Myriam Rieger, Carla Elisa Gottschalk

Finalisten U16m

1. Ikhsanov, Rinat (TC Mühlhausen e.V.)

2. Papalia, Alessandro (TC GW Königsforst)

Rinat Ikhsanov, Alessandro Papalia

U16w

1. Schmitz, Maria (TC Kerpen)

2. Schmitz, Alissa (TC Kerpen)

Alissa Schmitz, Maria Schmitz

Finalisten U16m Nebenrunde

1. Pelka, Cedric (TC GW Aachen)

2. Czimczik, Calvin (TV Siebengebirge)

Calvin Czimczik, Cedric Pelka

Finalistinnen U14w Nebenrunde

1. Müller, Lara (TC RW Hangelar)

2. Moller, Michelle (TC Blau-Weiss Lechenich)

Lara Müller, Michelle Moller

Finalisten U14m Nebenrunde

1. Reiff, Tristan (Andernacher TC)

2. Wild, Sebastian (GW-Bad-Godesberg)

2013

2 Titel blieben in diesem Jahr bei den Rot-Weißen.
Sieger Junioren U18 Alexander Kuhn
Siegerin Juniorinnen U18 Lisa Daniela Kirr

2012

Auch in diesem Jahr fand in der Zeit vom 06.07.bis 12.07.2012 unser alljährliches, sehr bebliebtes Jugendturnier statt.
Mit knapp 200 Anmeldungen konnten wir die Teilnahme aus dem Vorjahr um rund 40 Spielerinnen und Spieler steigern. Das Wetter wollte allerdings nicht so recht mitspielen und der Himmel zeigte sich meist von seiner verregneten Seite, so dass viele Spiele in die Halle verlegt werden mussten.
Ansonsten lief aber alles nach Plan und am Donnerstag endete das Turnier mit den letzten Finalspielen. In allen Klassen (U8 bis Nachwuchs) wurde starkes Tennis geboten.
Besonders stolz sind wir auf unsere Lisa (Kirr), die in der U16 ins Finale kam und gewann. Andreea Mihai musste sich im Halbfinale leider gegen die spätere Siegerin geschlagen geben.